Ответ Его Святейшества Джаяпатаки Свами:

«На самом деле в некоторых местах, в Ведах, говорится, что если вы читаете 100 000 имен Кришны, этого достаточно, чтобы вернуться в духовный мир. 100 000 имен равно 64 кругам. Но когда Прабхупада приехал на Запад, он увидел, что люди много работают и у них так много потребностей, тогда он сказал, что, если мы будем соблюдать практику Бхакти йоги, служения, регулярно, то так или иначе мы постоянно будем находиться в состоянии йоги, и тогда и 16 кругов будет достаточно.

По своей природе мы духовны и в этом материальном мире мы принимаем так много рождений. Для того чтобы закончить этот цикл повторяющихся рождений и смертей, нам нужно сфокусироваться на духовном. Т.е. он говорит о том, что если вы читаете 16 кругов и ведете правильный образ жизни, тогда вы вернетесь уже в конце этой жизни. Мы бы пообещали это. Но как Министр развития вайшнавских общин я вижу, что люди не живут в храмах, 99% наших последователей практикуют дома. Очевидно, что многие люди не могут читать 16 кругов, некоторые читают по 8 кругов или по 4 круга. Хотя бы читают какой-то минимум, потому что это дает стабильность духовному прогрессу. Это также помогает контролировать ум и дает решимость делать что-то, и они и делают. Каждый должен понять что он может делать регулярно – 1 круг или 2 круга или 4. Это не может гарантировать, что вы вернетесь к Богу, но возможно кто-то и вернется к Богу. Но нужно с чего-то начинать и позднее вы получите вкус, когда начнете читать больше кругов. Это больше зависит от опыта. Когда вы читаете 4 круга, вы чувствуете спокойствие, через следующие 4-8 кругов вы начинаете чувствовать какую-то энергию, и после 8 круга до 16-го вы фактически чувствуете духовный вкус на языке и в сердце, и вы начинаете развивать все глубже духовный взаимообмен с чтением этой живой мантры. Мантры, они живые, они духовны, они динамичны.

У меня однажды была такая ситуация, когда я только начал практиковать, я тогда работал в ресторане. Хотя мои родители и дедушка с бабушкой были очень состоятельными людьми, из-за чрезвычайной ситуации я работал в ресторане. Человек, который работал там поваром, неожиданно потерял сознание. Все сбежались к нему, и никто не знал как вернуть его в чувство. К тому времени я уже читал мантру и практиковал Бхакти йогу. Я не знал, что делать, но я подошел к нему и начал читать Харе Кришна прямо в его ухо и вдруг неожиданно он дернулся, как будто его встряхнули, его глаза открылись и он сел. Он посмотрел вокруг и спросил меня: «Что это ты там говорил? Я покинул свое тело и переместился из Монреаля в Бельгию. Каким-то образом это астральное тело вышло из моего грубого материального тела, и когда ты начал читать эту Харе Кришна, я услышал звук издалека. Затем этот звук стал все громче и громче, и он отдавал эхом. Он не был статичным, он был динамичным и я все своим существом почувствовал это. Этот звук вернул мое астральное тело в мое грубое тело, и я пришел в сознание.» Для меня это тоже было интересно узнать, насколько эта мантра динамична и как она возвышает наше сознание и как она очищает наши эмоции и чувства.

Таким образом, читайте установленный минимум кругов и постепенно доходите до 16. 16 кругов в день – это 10 миллионов имен в год. Духовный учитель Прабхупады также говорил, что монахи в храме должны повторять по 64 круга, а для тех, кто выходит на проповедь и занимается другими видами служения, 16 будет достаточно. Поэтому Прабхупада оставил именно это количество ежедневных кругов. 64 зачастую выходят за пределы наших возможностей. Просто установите постоянный минимум кругов.»

Его Святейшество Джаяпатака Свами
Атланта, США
Сентябрь, 2007 г.