09.05.2018

 

Лагерь:Глобал хоспитал, Ченнаи

Место базирования: Шри Маяпур Дхам

 

Дорогие преданные,

 

Вся слава Шриле Прабхупаде!

 

Пожалуйста, примите мои наилучшие пожелания.

Прошло 3 года, и у нас снова появилась замечательная возможность почтить Месяц Пурушоттама – самый благоприятный месяц, который продлится с 15 мая по 12 июня в 2018 году (для Мск с 16 мая по13 июня- прим ред.).

 

Шастры и наши предыдущие Ачарьи говорят, что в этот месяц нужно заниматься только духовной деятельностью. И здесь я хочу поделиться некоторыми выдержками из статьи Ом Вишнупада Бхактивиноды Тхакура, опубликованной в журнале «Гаудия» 14 июля 1928 года и Шрилы Бхактисиддханта Сарасвати Тхакура.

 

Ниже вы найдете информацию, как соблюдать этот СВЯЩЕННЫЙ месяц!

 

СЛЕДУЙТЕ ВРАТЕ (ОБЕТУ)

«О джива! Почему же ты ленишься в совершении хари-бхаджаны в этот месяц Пурушоттама? Этот месяц, созданный Самим Господом Голоки, является наилучшим из всех месяцев. Что тут говорить, он превосходит даже такие в высшей степени благоприятные месяцы, как Картика, Магха и Вайшакха. Поклоняйся же Шри Радха-Кришне в этот месяц, соблюдая особые правила, и ты обретешь все желаемое».

 

КОГДА ЭТОТ МЕСЯЦ ПОЯВИЛСЯ?

Обычно в году 12 месяцев. Наряду с деятельностью, выполняемой в соответствии системой варн и ашрамов, также установлена деятельность, рекомендуемая в каждый из 12 месяцев. Когда 13-й месяц присоединился к 12-ти месяцам, он стал известен как месяц Адхика-маса или Кармахина. При поклонении в этот месяц Господь не принимает в расчет никаких оскорблений. Этот месяц приходит один раз в три года.

 

ОПИСАНИЕ ВРАТЫ В ПУРАНАХ:

Брихан-нарадийа-пурана описывает славу месяца Пурушоттама. Олицетворенная Адхика-маса, видя верховенство 12 месяцев и собственное унизительное существование, отправилась на Вайкунтху к Господу Нараяне и стала жаловаться ему на свою судьбу. Господь Нараяна взял с собой Адхику-масу к Господу Кришне на Голоку. Услышав, о беспокойстве Адхика-масы, Господь Кришна милостиво успокоил ее и сказал: «О, Господь Рамаа Деви, также как я известен этому миру как Пурушоттама, так и эта адхика-маса также будет известна как Пурушоттама. Все свои качества я отдаю этому месяцу. Также как и я, этот месяц будет главным среди всех месяцев. Все будут поклоняться ему и возносить молитвы. Все другие месяцы – сакама, т.е. наполнены материальными желаниями. Этот месяц – нишкама – не связан с материальными желаниями. Любой, кто поклоняется этому месяцу, будь то акама, который не имеет материальных желаний, или сакама, который желает материальных наслаждений, сжигает всю карму дотла и достигает Меня. Иногда Мои преданные совершают апарадхи, но в этот месяц не будет апарадх. В этот месяц все те, кто так глупы, что не читают джапу, не подают пожертвований и т.п, те, кто не совершает праведной деятельности и омовений, и все те, кто враждебно настроен к полубогам, святым местам и брахманам, все эти демоны нечестивые и несчастные люди, которые живут за счет благосостояния других, не достигнут счастья даже во сне. Тот, кто в месяц Пурушоттама поклоняется Мне с преданностью и любовью, становится обладателем богатства, сыновей и т.д. достигает счастья и в итоге становится жителем Голоки.»

 

КАК СЛЕДОВАТЬ ВРАТЕ:

Служите Господу Пурушоттаме с предельной тщательностью. Это служение Пурушоттаме – самая великая Садхана и наилучший источник плодов. Читайте мантры, например, такую как Говардхана-дхарам мантру (говардхана-дхарам ванде гопалам гопарупинам гокулотсавам ишанам говиндам гопикаприям) читайте с преданностью и вы постигните Пурушоттамадева. Медитируйте на Радху с Кришной цвета грозовой тучи с флейтой Мурали в руках, одетого в желтые одежды. Мы должны следовать Врате также как и в месяц Дамодара, т.е. предлагать светильники для удовольствия Пурушоттамы. Они могут быть с маслом гхи, но если нет такого, можно использовать кунжутное масло. В качестве враты нужно принять омовение до брахма мухурты (если возможно), совершить ачаман и нанести тилаку, шанкху и чакры Гопичанданой. Совершайте пуджу для Радха-Кришны в этот месяц. Пурушоттама Шри Кришна – главное Божество этого месяца. Также вы можете совершать дополнительное служение, например, предложите 16 предметов (упачар) в поклонении Шри Кришне, раннее омовение и т.д. Слушайте Шримад Бхагаватам с преданностью. Поклоняйтесь Шалаграма-шиле. В теле того, кто следует этой Врате, обитают все святые места и полубоги. Служение вайшнавам очень важно в течение этого месяца.

 

Те, кто обычно на 100 процентов занят в бхагаватдхарме, должны в месяц Пурушоттама, с особой тщательностью следовать преданному служению и принимать в соответствии со всеми правилами шри-бхагават-прасад, а также, в зависимости от своей цели, заниматься Хари-шравана-киртаном.

 

Существуют также другие правила и предписания следования врате для тех, кто не на 100 процентов занят в преданном служении. Некоторые люди принимают Хавийшанну. Сута Госвами говорит, чтобы избежать неудач, мы должны следовать этой Врате.

 

Это месяц начинается в Амавасья титхи и заканчивается Кришнапакша Чатурдаши титхи.

 

Я надеюсь, что вы воспользуетесь преимуществом этого месяца Пурушоттама и возвысите ваше духовное сознание,а также предложите больше служения Господу Чайтанье и Шриле Прабхупаде.

 

Ваш вечный благожелатель,

Джаяпатака Свами